Пакуем детский чемодан: что взять с собой в отпуск с ребенком?

Путешествие с детьми — приятное, но ответственное мероприятие. И чтобы поездка была комфортной и запомнилась только положительными эмоциями, нужно знать, что взять с собой на море. Эта статья поможет собрать чемодан юного путешественника.


Документы

Даже у самых маленьких крох есть документы, которые нужно взять с собой в путешествие: свидетельство о рождении, медицинский полис, заграничный паспорт и страховка. В отдельных случаях могут быть необходимы доверенность или разрешение на выезд за границу. Хранить все необходимые документы удобно в тревел-холдере или специальной папке.


Аптечка

Возьмите необходимые лекарства с собой. Это избавит вас от поисков ближайшей круглосуточной аптеки и попыток разобраться, как звучит название нужного медикамента на чужом языке. В детской аптечке должны быть:

  • Жаропонижающее (оно же обезболивающее)
  • антигистаминное от аллергии
  • сорбенты для устранения интоксикации при пищевых отравлениях (энтеросгель или полисорб)
  • капли от насморка
  • мазь от укусов насекомых
  • пантенол от солнечных ожогов
  • средство для обработки ссадин и ран (банеоцин, перекись водорода, зеленка или мирамистин)
  • лейкопластырь
  • градусник или термонаклейки для определения температуры

В зависимости от особенностей здоровья ребенка, могут пригодиться также капли в уши (особенно актуально при перелетах), гели при прорезывании зубов, средства от болей в животике или коликов, пластыри или таблетки от укачивания.


В дорогу

В машину, поезд или самолет лучше собрать отдельную сумку. Там должны быть салфетки (влажные и сухие), антибактериальный гель для детских ручек, при необходимости: подгузники и одноразовые пеленки. На случай непредвиденных ситуаций лучше положить в сумку запасной комплект одежды.

Для того чтобы поездка была для ребенка приятна и не слишком утомительна, надо заранее подумать о досуге. Возьмите игрушки, книжки, раскраски, наклейки, карандаши. Если нужно занять ребенка надолго, купите 5−10 игрушек, которые ребенок еще не видел — новые игрушки всегда интереснее. Самых маленьких может развлечь пустышка, и, если вы ей пользуетесь, возьмите парочку про запас.

Позаботьтесь о воде и еде для малыша. Если кормите грудью, захватите милкснуд или пеленку. Если ребенок на искусственном вскармливании, возьмите смесь и пару запасных бутылочек. Лайфхак: можно взять две емкости с водой: горячую в термосе и холодную в бутылке. Смешивая их в разных пропорциях, можно добиться нужной для разведения смеси температуры даже тогда, когда вода остыла.


Одежда

Одежда для отпуска должна быть максимально простой и удобной, из легких натуральных тканей. Количество одежды зависит от возраста ребенка и его аккуратности. Но есть и общие рекомендации. Обязательно возьмите теплую кофту или легкую куртку, спортивные мягкие штанишки и пижаму. Обувь тоже лучше подбирать по ситуации, но кроссовки понадобятся в любом путешествии. И не забудьте о головном уборе: кепке, панаме или шляпке.

Для похода на пляж понадобится не менее 2 комплектов купальных костюмов (плавки или купальник) и специальная непромокающая обувь. Выбор одежды для купания и загара огромен: существуют специальные рашгарды, купальные комбинезоны, солнцезащитные футболки. Деткам постарше можно приобрести солнцезащитные очки.


Гигиена и уход

Теоретически все детские косметические средства можно купить на месте, но для ребенка надежнее взять привычные, гарантировано не вызывающие у него аллергической реакции. Чтобы не тащить с собой сотню тюбиков и бутылочек, можно взять гель для купания и шампунь для всей семьи или гель для купания и шампунь 2 в 1. Не пытайтесь обойтись дорожными версиями или специальными бутылочками дорожного объема: на море ребенка придется мыть часто, а значит, и расход средств будет большим.
Помимо моющих средств, не забудьте легкое молочко для увлажнения кожи, ватные палочки и диски, зубную щетку и пасту, детские ножницы для ногтей, солнцезащитный крем с максимальным показателем SPF.

Список вещей, которые могут быть нужны ребенку на море, может быть бесконечен. Поэтому собирая чемодан, отталкивайтесь от возраста ребенка, его предпочтений, особенностей курорта и способа, которым вы туда добираетесь. Слюнявчик, горшок, непромокаемые простыни, специальная посуда, плед, детская коляска, стульчик для кормления, слинг, пляжный зонт, надувной бассейн и плавательный круг — перечень ограничивается только вашей фантазией и допустимым размером багажа. Но помните, если вы путешествуете не на авто, утащить весь этот скарб с собой может быть достаточно затруднительно. Продумайте заранее, от чего вы готовы отказаться или что можно арендовать на месте.

Приятного путешествия и хорошего отдыха!

Читайте также:
Узнайте больше о наших продуктах
Ведь наша главная миссия: защищать кожу каждого ребенка с рождения и помогать собственному иммунитету кожи.

Наши продукты

Что такое Buminica ?

Как помочь иммунитету?