Разбираемся в видах подгузников: ночные, для мальчиков, многоразовые, для бассейна

Одноразовые или многоразовые

По количеству использований подгузники делятся на одноразовые, которые выкидывают сразу после использования, и многоразовые, которые можно стирать. Большинство мам идут по легкому пути и выбирают первый вариант. Одноразовые подгузники делают из нескольких слоев, один из них — абсорбирующий, то есть впитывающий жидкость. Он позволяет длительное время
не переживать о сухости попки малыша. Из минусов — вероятность возникновения опрелостей, аллергичность и вред для экологии.

Более экологичный вариант — многоразовые подгузники, которые состоят из тканевых трусиков и впитывающего вкладыша. Как правило, их делают из гипоаллергенного материала, и они лучше пропускают воздух. Однако, выбирая многоразовые подгузники, стоит быть готовым к постоянной стирке: например, в первые 6 месяцев жизни новорожденный писает до 25 раз в сутки. Это значит, что менять многоразовые подгузники придется часто и запастись ими надо будет основательно.


Универсальные, для девочек и для мальчиков

Разделение подгузников по половому признаку — это не маркетинговый ход, как могло бы показаться. В моделях для мальчиков впитывающий слой более плотный спереди, для девочек — по центру и сзади. Кроме того, отличается крой: мальчишеческие подгузники могут быть чуть свободнее спереди, а липучки на них расположены чуть выше обычного. Универсальные
подгузники подходят и мальчикам, и девочкам, а их конструкция универсальна.


Обычные или трусики

Обычные подгузники имеют по бокам липучки. На подгузниках-трусиках вместо них эластичная лента, которая не цепляется и не мешается при ползании и переворотах. Поэтому трусики больше подходят активным детям со второго полугодия жизни. Еще один критерий: новорожденным
проще надеть обычный подгузник, а вот чтобы застегнуть липучки на переворачивающемся ребенке постарше, придется потрудиться.


Ночные, для бассейна, для приучения к горшку

Существуют также специальные подгузники, созданные для конкретных ситуаций. Например, ночные подгузники содержат большее количество абсорбента, за счет чего ребенок дольше остается сухим, и не нужно менять подгузник среди ночи.

Подгузники и трусики для приучения к горшку, напротив, почти не впитывают, чтобы ребенок почувствовал себя мокрым и в дальнейшем пытался избежать дискомфортных ощущений. При этом внешний слой защищает от намокания одежду и мебель.

Назначение подгузников для плавания понятно из названия. Они не пропускают воду с внешней
стороны и в то же время надежно впитывают выделения малыша, не позволяя им просочиться в бассейн.

Так какие подгузники выбрать, какие из них лучше? При выборе подгузников ориентируйтесь на особенности самого ребенка и то, в каких условиях и для каких целей они будут использоваться. Кожа младенца не должна выглядеть красной, опрелой, влажной. Если после снятия подгузника присутствует хоть один из этих факторов, значит, малышу он не подошел. Не забывайте о средствах гигиены для интимной зоны ребенка: гели для подмывания и спрей под подгузник. Вместе с правильно подобранным подгузником они сохранят кожу малыша нежной и здоровой.


5 фактов о подгузниках, которые должна знать каждая мама

  • Цветная полоска вдоль подгузника — это индикатор влаги. Когда подгузник наполняется, индикатор меняет цвет.
  • Липкая прозрачная лента с синим квадратиком на трусиках создана для того, чтобы после использования было удобно свернуть подгузник и закрепить его этой липучкой.
  • Швы по бокам подгузников-трусиков можно разорвать, чтобы не снимать подгузник через ноги и не пачкать ребенка содержимым.
  • Застегивая подгузник липучками, старайтесь, чтобы между телом малыша и подгузником с трудом проходил палец.
  • Выбирая размер подгузника, ориентируйтесь на вес малыша. Если он находится на границе двух размеров, выбирайте тот, что больше — так вы получите больший запас впитываемости.


Читайте также:
Узнайте больше о наших продуктах
Ведь наша главная миссия: защищать кожу каждого ребенка с рождения и помогать собственному иммунитету кожи.

Наши продукты

Что такое Buminica ?

Как помочь иммунитету?